Статьи

  • Cеминар «Волшебство для взрослых»

    Это не доска для визуализаций. Я не буду рассказывать вам как сделать навязший всем коллаж желаний, вы знаете это и без меня. Это упражнение куда интереснее и эффективнее, когда я узнала его, то очень впечатлилась.

    Читать дальше

  • Новогодние предсказания

    Знаю, вы любите предновогодние гадания. И, как и многие из нас, желаете узнать, что же ожидает вас в будущем. Вот я решила на несколько минут примерить на себя роль пряхи и предсказать вам события 2019 года. Не просто так, а по сказам П. П. Бажова, потому что они глубоки по содержанию и полны архетипической энергии.…

    Читать дальше

  • Гуси-лебеди: что древняя сказка может привнести в жизнь современного человека?

    Магия сказки Все мы любим слушать истории, а уж сказочные и подавно! Толкованием сказок занимались и занимаются многие психологи аналитического направления: Х. Дикман, Мария-Луиза фон Франц, С. Биркохойзер-Оэри, К. Пинкола Эстес. Их продолжают изучать мифологи, лингвисты, историки и другие ученые. А рассказывать сказки начали с самого зарождения человеческого общества! Задавались вопросом, почему сказки с течением…

    Читать дальше

  • Про развивайки для дошкольников

    Я сама мама активного мальчишки, сейчас ему 9 лет. Но были времена, когда мне приходилось выбирать, чем же занять сына.   И мне часто задают вопросы о воспитании. Каждый случай индивидуален, но все таки есть возрастные особенности, которым я следую.  До 3 лет вообще не рекомендую никаких секций и дополнительных занятий. Достаточно активных прогулок с мамой…

    Читать дальше

  • Когда ребенок грызет ногти

    Ваш ребенок грызет ногти? И это вас беспокоит? Понимаю. Поэтому предлагаю  разобраться в причинах.  Прежде всего я отмечаю это расстройство у детей тревожных родителей. Часто родители не связывают свое эмоциональное состояние с состоянием ребенка, и напрасно. Наши дети открыты миру и очень чувствительны. Здесь, в качестве метафоры, ребенка можно сравнить с камертоном. Недавно я собиралась…

    Читать дальше

  • Если вы – сова, а ваш супруг – жаворонок?

    Да, так бывает часто, что муж и жена в супружеской жизни не совпадают по биоритмам. И сила любви не перевешивает силу привычки. Да и не может она перевесить по той простой причине, что так засыпали вы задолго до знакомства со своим возлюбленным.  Лишь во время влюбленности, когда бушуют гормоны, человек способен не спать вовсе. Но…

    Читать дальше

  • Кризис 3 лет

    Охохоо)) Держите меня семеро, непросто же нам, родителям. Но, информирован, значит вооружен.  Предалагаю сегодня разобраться с особенностями кризиса 3 лет. Ведь, глядя на его дикие проявления можно подумать, что вы не справляетесь со своими родительскими обязанностями и растите монстра.  Итак, столп психологии, Лев Семенович Выготский выявил 7 наиболее ярких признаков психологического кризиса в 3 года.…

    Читать дальше

  • Нужна ли ребенку стерильность?

    Насколько чисто вы содержите свой дом? Делаете ли вы ежедневную влажную уборку? Если да, то послушайте одну историю. Одна женщина взяла из детского дома двоих мальчишек- братьев. Это очень состоятельная лондонская семья, где родители покупали детям исключительно брендовые вещи, дорогие игрушки и машины. Горничная, повар. Поездки, путешествия, всё это было в избытке.  Но вот чисто человеческая…

    Читать дальше

  • Почему у тревожных родителей дети часто болеют?

    Не секрет, что дети и родители с самого рождения связаны крепкими узами. Особенно до 12 лет эта связь ярко прослеживается. Если ребенок более чаще, чем 6 раз в год и на его выздоровление уходит не менее 10 дней, то такие дети являются часто болеющими. А психологами замечено, что у тревожных родителей дети болеют чаще, чем…

    Читать дальше

  • Важное правило воспитания

    Для родителей есть одно золотое правило в отношении  воспитания детей, которым они должны руководствоваться. Все их требования обязательно должны отвечать возрастным особенностям. А много ли вы знаете родителей, которые имеют о них представление? И я нет. С этого дня, я под рубрикой “возрастные особенности” буду публиковать рекомендации для разных возрастов. Но чтобы, лично вам это…

    Читать дальше

  • Плюшевый мишка или о переходном объекте

    Дети не могут быть бесконечно с родителями. Наша жизненная задача воспитать их самостоятельными. И для этого нужны небольшие фрустрации в виде отлучек родителей. И если до 1,5 летнего возраста максимум на 2-3 часа в день мама может уйти по своим делам, то уже после 3 лет надо учить ребенка быть самому дольше. Природа нам тоже…

    Читать дальше

  • Консультация психолога или психотерапия?

    Всё, что вы хотели знать о работе психолога, стоимости консультаций и длительности встреч. Есть разовые консультации психолога-специалиста, есть курс краткосрочной  и долгосрочной психотерапии, есть беседа “за жизнь” на кухне и “психологи” по жизни. Что вам нужно? Как разобраться в этой куче терминов? Я хочу в этой статье дать ответы на самые популярные вопросы и расставить…

    Читать дальше

  • Трикстер от мифа к сказке

    Мифы это не только возвышенные, торжественные и философские истории, объясняющие возникновение мира, рассказывающие о жизни богов,  к которым мы привыкли. Чаще всего это анекдотичный фольклор. Смешные и скабрезные рассказы встречаются довольно часто и показывают, что наши далекие предки питали интерес к  шуткам, юмору и даже сарказму.  И особенно запоминающимися  героями таких мифов становились хитрые обманщики,…

    Читать дальше

  • Как обрести счастливые отношения с помощью психолога.

    Ответ может стать для вас неожиданным. Я вас разочарую и вместе с тем дам трепетную надежду: всё внутри вас. И та самая идеальная пара, к которой вы стремитесь,  тоже внутри вас. Да и всегда была там. “Виктория, это какая-то абстракция», – скажете вы. Но никакого волшебства, магии,  метафизики и тем более абстракции здесь нет. Это…

    Читать дальше

  • Все мы иногда Флоренс Дженкинс

    Знаменитая певица. Но, увы, не своим голосом она прославилась, нет. Это американская оперная певица 19 в, достигшая необычайного  фурора в сольной карьере. На своих концертах она исполняла самые сложные партии Верди, Моцарта, Брамса. В Нью-Йорке создала клуб любителей классической музыки Верди, в котором было более 400 участников. В 76 лет, за месяц до смерти, выступила…

    Читать дальше